-
DE LA TOURAINE A ALGECIRAS
Samedi 18 janvier 2014 11h30 après les derniers contrôles nous fermons la porte et prenons la direction de Toulouse.
Un accident à l’entrée de l’A20 à Châteauroux nous oblige à faire un détour, mais nous avons le temps.
A partir de Cahors pluis continue
Dimanche 19 janvier Journée en famille
Lundi 20 janvier Nous faisons le trajet sous une alternance de pluie, de soleil et de vent. Bien que longeant les Pyrénnées nous ne pouvons les admirer, elles se cachent dans les nuages.
Nous nous posons à Peyrehorade pour la nuit.
43°32’35’’ 01°06’00’’
959 kms depuis le départ
Mardi 21 janvier Eklablog ayant supprimé la possibilité de placer les photos dans le texte, pour le moment je fais comme je peux.
Tom est d’humeur taquine et fantaisiste ce matin. Il décide de nous faire prendre une petite route touristique qui longe l’Adour. Nous n’avons rien contre, sauf qu’au bout d’un certain temps nous sommes obligés de modifier l’itinéraire car la route est interdite aux plus de 3t5. Notre route étroite devient sinueuse, montant, descendant, suivant les crêtes. Nous traversons de jolis villages. Nous passons même sur un pont en bois et métal de la largeur du véhicule, il ressemble à une passerelle pour vélos ou piétons, je ne l’ai pas photographié, trop inquiète de savoir si ça passait.
Fin de matinée nous passons en Espagne. C’est agréable de rouler sous le soleil au milieu des sommets enneigés.
Progressivement le soleil cède la place à de gros nuages, du côté d’Altsasu la neige est très présente sur le bord de la route.
Malheureusement un peu avant Burgos la pluie se remet à tomber, nous accompagnant jusqu’à Palencia où nous stationnons pour la nuit.
452kms - N 42°OO’13‘’ – O 4°32’05’’
Mercredi 22 janvier Route sans problème, peu de circulation. Nous retrouvons la même brume au niveau du viaduc de Mata, toujours de grands chantiers routiers, et nous commençons à voir des cigognes.
Etape Caceres.
Vers 14h30 la pluie et la grêle s’invitent . Heureusement cela ne dure pas longtemps, un quart d’heure plus tard nous partons nous perdre dans le dédale de ruelles de la vielle ville, découvrant églises et palais. Il n’y aura pas de photos car craignant de nouvelles averses nous avons laissé l’appareil dans le véhicule. Et le soleil est resté bien présent tout l’après midi !!! et à 18h30 il fait encore jour, le ciel est bleu.
382kms – N 9°28’48’’ – O 6°21’58''
’
Jeudi 23 janvier Ce matin direction Algéciras, ciel bleu grand soleil.
Séville se traverse sans problèmes, circulation fluide.
Comme l’an dernier nous faisons notre plein de GPL à Jerez de la Frontera, ville dédiée aux chevaux, nous en trouvons partout dans les ronds points.
Quand nous arrivons à l’agence Gutierrez, la jeune femme est en train de déjeuner. Pour nous faire patienter elle nous nous offre un café dans le bistrot à côté.
Agence Gutierrez N 36°10’45’’ O 5°26’28’’
Nos billets en poche, nous allons nous installer sur le parking derrière le Mac Do et pouvons enfin déjeuner.
Il fait toujours un grand soleil, nous tombons le sweat.
481 kms - N 36°11’02’’ – O 5°26’16’’
Tags : MAROC 2014, camping car
-
Commentaires
3serjoJeudi 23 Janvier 2014 à 20:56Bonsoir,
Bonne traversée, je suppose que c'est pour demain. Sommes toujours à Aglou, mais demain Sidi ifni en passant par les arches El ghizira.
A bientôt au Maroc.
BisesBonjour.
Un récit intéressant à suivre, court et bien écrit avec des photos joliment mises en ligne, pour lesquelles d'ailleurs je vous suggère d'insérer une légende :
Quand on amène le pointeur de la souris sur l'une de vos photos, c'est ce texte qui s'affiche : « DE LA TOURAINE A ALGECIRAS ». Je vous conseille plutôt de mettre la légende qui correspond à la photo. Pour cela dans le menu d'Édition de l'article, en mode Expert, clic sur la photo puis clic sur le pictogramme « Insérer/éditer une image » (celui à droite de Document). Dans la case « Description de l'image » supprimer ce qui s'affiche et écrire votre légende.
Bonne continuation
Christian
Bonjour Serge, Huguette, Xtian,
ça y est nous sommes au Maroc, sous le soleil.
Nous avons pris notre premier repas dehors et en tee shirt.
A bientôt
ghyslaine
bravo a vous
de notre coté nous attendons 2015 pour partir car je serais a la retraite
nous y sommes allés en 2011 et vraiment nous avons qu'une hate c'est repartir. bonne continuation a vous
merci de nous faire rever
Bonsoir,
Nous apprécions le soleil, la chaleur pendant qu'en France il pleut. Nous allons essayer de continuer à vous faire rêver en partageant ce que nous voyons.
Amicalement
bonjour a vous toujours aussi interressant votre voyage. avec vous je prepare le notre. bonne continuation et bon weenkend d.j.
Ajouter un commentaire
bonne route, profitez bien, nous vous suivons
Bizavousdeux
Patrice